Notre fonctionnement

le conseil municipal

 

MAIRE :  M. Bruno VANDENBROUCKE

 

1er ADJOINT : M. Sébastien THEVENIN

2ème ADJOINT : M. Nicolas MOREL

CONSEILLERS

 

M. MORANDET Jean-Philippe

Mme HARDY Christine

M. JAVOUHEY Alain

M. FAGOT Sébastien

Mme GRILLET Sabrina

Mme PEANT Véronique

Mme RICHARD Chantal

Mme BENETON GRENOT Florence

 

Liste des délégués de Syndicats et des membres des Commissions Communales

 

Syndicat des Affluents de la Rive Gauche de la Saône (SIARGS)

 

 

 

Commission Locale d'Energie (CLE 11) du SICECO

 

Titulaire : Mme HARDY Christine

 

Suppléant : M. MOREL Nicolas

 

 

Syndicat des Eaux Seurre Val de Saône

 

Titulaires :

Messieurs FAGOT Sébastien et JAVOUHEY Alain

 

Suppléant :

Mme GRILLET Sabrina

 

 

SIVU DU PLU DE LACHAMPAGNY

 

Titulaires : Bruno VANDENBROUCKE - Sébastien THEVENIN - Alain JAVOUHEY - Jean-Philippe MORANDET -

 

Suppléants : Christine HARDY - Véronique PEANT - Sébastien FAGOT - Sabrina GRILLET

 

 

GIP Territoires Numériques BFC

 

Titulaire :

Mr VANDENBROUCKE Bruno

 

Suppléant :

Mr Alain JAVOUHEY

 

 

Commission d'Appel d'Offres

 

Titulaires : Mesdames Christine HARDY - Florence BENETON GRENOT - Chantal RICHARD

Suppléants : Madame Véronique PEANT - Messieurs Alain JAVOUHEY - Sébastien THEVENIN

 

 

Correspondant Défense

 

Monsieur Alain JAVOUHEY

Suppléant : Monsieur Bruno VANDENBROUCKE

 

 

Automate d'alerte

 

M. Bruno VANDENBROUCKE

M. Sébastien THEVENIN

M. Nicolas MOREL

Mme Véronique PEANT

Mme Sabrina GRILLET

Mme Florence BENETON GRENOT

 

 

Association des Communes Forestières (COFOR)

Titulaire :

Mr JAVOUHEY Alain

 

Suppléant :

Mr MORANDET Jean-Philippe

 

 

Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées (CLECT) de la CCRS

 

Mr Bruno VANDENBROUCKE


Commissions municipales

 

Commission animation et vie culturelle (manifestations, repas des anciens, 14 juillet, Noël, fêtes diverses...)

Bruno Vandenbroucke, Sébastien Thévenin, Christine Hardy, Véronique Péant, Nicolas Morel, Chantal Richard

 

Commission des bâtiments communaux et de la voirie (suivi des travaux...)

Responsable du suivi des travaux : Mr Vandenbroucke Bruno

Sébastien Fagot, Florence Beneton Grenot, Chantal Richard, Sébastien Thévenin, Christine Hardy, Alain Javouhey

 

Commission des finances (préparation du budget) : tous les membres du conseil municipal


Commission de la forêt

Responsable : Mr Nicolas MOREL

Sébastien Thevenin, Jean-Philippe Morandet, Sébastien Fagot

Membres extérieurs : Mrs Jean-Paul Javouhey, Michel Denuit


Commission scolaire

Ecole Maternelle du Centre Ville : Sébastien Thévenin

Ecole Primaire du Jacquemart : Nicolas Morel

Ecole Primaire Cité Verte : Sabrina Grillet

Ecole Maternelle Cité Verte : Sébastien Fagot


Référent Lutte contre l'ambroisie

Monsieur Jean-Philippe MORANDET


Régisseur de la Régie de recettes et avances

Madame Christine HARDY


Association Syndicale de Curage de Fossés de Chamblanc

le Maire et Nicolas MOREL

 

Commission Aménagement et Cadre de vie

à définir

 

Commission de Gestion de la salle des fêtes

à définir

 

Commission Information

à définir


Commissions Communautaires

 

Economie : Florence BENETON GRENOT

Enfance Jeunesse : Nicolas MOREL – Véronique PEANT

Déchets : Bruno VANDENBROUCKE